Конспект урока по теме . Разделы: Литература. Цели: показать, как создан в романе образ города, как изображает писатель. Раскольниковым и миром, им отрицаемым. Задачи: «погрузить» учащихся в созданный автором мир романа; развивать навыки анализа литературного материала; закрепить умение учащихся анализировать эпизод художественного. Тип урока: урок применения знаний и умений. Метод обучения: объяснительно- иллюстративный. Технология: традиционная технология коллективного обучения, работа в. ИКТ (просмотр фрагментов видеофильма). Оборудование: текст романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Преступление. и наказание», экранизация романа Ф. Достоевского, 2 серии. Л. Кулиджанов, Центральная киностудия имени М. Горького. 1. 96. 9. План урока. Сообщение учащегося «Дети в романе Ф. Индивидуальное задание: Подготовить сообщение «Дети в романе Ф. Преступление и наказание (Prestuplenie i nakazanie). Но, не советую смотреть фильм не прочитавшим романа, поймете. Довольно сложно экранизировать такое произведение как «Преступление и наказание» — даже 8 серий. Достоевского, что называется, в гробу перевернуться? Бедный студент Родион Раскольников идет на преступление, за которым Исторические фильмы http:// Пересказ Достоевский Ф. Сериал Преступление и наказание 2 серия HD (1- 8 серия) - Достоевский. ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ (НАГИЕВ) 1 сезон 1-2 серия ФИЛЬМ Лучшие Русские СЕРИАЛЫ 2016. Фестиваль 'Открытая книга': лекция Дмитрия Быкова 'Ф.М. Достоевский, 'Преступление и наказание''. Загружено 30 ноября 2013. Достоевского», используя ИКТ: – дети на улицах и в кабаках; – дети Катерины Ивановны; – девушка на бульваре; – сон Свидригайлова. Ход урока. 1. Организационный момент. Чтение записанного на доске эпиграфа. Это город полусумасшедших. Если бы у нас были науки, то медики, юристы и. Петербургом драгоценнейшие исследования. Достоевский «Преступление и наказание»)3. Вступительное слово учителя– Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной. А. С. Пушкин сложил в «Медном всаднике» гимн великому городу, лирически описал. Евгении. Онегине». Но поэт чувствовал, что Петербург не однозначен: Город пышный, город бедный,Дух неволи, стройный вид,Свод небес зелено- бледный,Сказка, холод и гранит. Белинский в письмах признавался, как ненавистен ему Питер, где так. Петербург у Гоголя – оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта. Свой образ Петербурга, глубокий и значительный, существует и у. Ф. М. Достоевского. Значительная часть жизни писателя протекла в северной столице. Анализ текста романа в форме беседы, чтения отрывков, комментирования сцен. Вопрос: Каким запомнился Петербург при чтении первых страниц романа? Какими. вы видите улицы, по которым бродит Раскольников? Обратите внимание на общую. Сенная площадь, зелень островов; гл. Улицы грязные, очень душно, невероятная вонь, теснота. Ощущение такое, что. Просмотр фрагмента художественного фильма «В каморке Раскольникова. Разговор. с Настасьей». Вопрос: Как описывает Достоевский жилища своих героев? Какой цвет преобладает. Каково самое сильное впечатление?(ч. Раскольникова; ч. Мармеладовых; ч. 4– комната Сони. Интерьеры «петербургских углов» не похожи на человеческое жилье: «каморка». Раскольникова, «проходной угол» Мармеладовых, «сарай» Сони, отдельный номер в. Свидригайлов, – все это темные, сырые. В описаниях преобладает желтый цвет – цвет болезни, нищеты. Описание жилищ героев романа свидетельствует о страшной нищете. Каждый шаг. человека видят другие, но он чувствует себя одиноким.). Просмотр фрагментов художественного фильма: «Реакция посетителей распивочной. Мармеладова», «Мармеладов задавлен лошадьми», «Мармеладова приносят. Вопрос: Что поражает в отношении людей друг к другу? Чтение отрывков и анализ эпизода «Сон Раскольникова» (ч. Вопрос: Какую роль играет этот эпизод в раскрытии темы? Улицы, площади, мосты. Петербурга становятся свидетелями гибели сотен человек, убитых такими условиями. Сон Раскольникова не случаен. Кроме того, сон героя пророческий. Как. убивают старую клячу, так же по сути дела умирают герои романа.)Задание: докажите это. Сообщение учащегося «Дети в романе Ф. Достоевского «Преступление и. Сообщение сопровождается компьютерной презентацией.)7. Заключительное слово учителя: – С первых страниц романа мы попадаем в мир неправды, несправедливости. Все вместе: пейзажные картины Петербурга, сцены его уличной жизни. Изображая гнетущую атмосферу безысходности жизни человека. Домашнее задание. Подготовиться к беседе по теме «В мире обездоленных людей» (Семьи. Мармеладовых и Раскольниковых). Семья Мармеладовых: – С. З. Мармеладов (ч. Катерина Ивановна (ч. Соня (ч. 1, гл. 2; ч. Семья Раскольниковых: – внешняя красота (ч. Пульхерии Александровны (ч. Лужиным (ч. 4, гл.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |